Sottoscrivi RSS: Articoli | Commenti

Nastri d’argento 2012, i candidati

0 comments

Rese note le candidature ai Nastri d’argento 2012: testa a testa tra Magnifica presenza di Ferzan Ozpetek e Romanzo di una strage di Marco Tullio Giordana (9 candidature). Li inseguono Diaz di Daniele Vicari (7), This must be the place di Paolo Sorrentino (5) Terraferma di Emanuele Crialese (5) che così completano la cinquina degli autori tra i quali sarà assegnato – il 30 Giugno prossimo, al Teatro Antico di Taormina – il premio per il “Regista del miglior film dell’anno”.

A decidere i vincitori sarà il voto dei giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI che organizzano, come sempre, l’iniziativa.

Tra i film che hanno ottenuto più candidature, anche Scialla! di Francesco Bruni, vincitore di Controcampo italiano alla Mostra del Cinema di Venezia e A.C.A.B. di Stefano Sollima (5 nomination ciascuno, entrambi molto segnalati tra le migliori opere prime 2011-2012) e, ancora, Posti in piedi in Paradiso di Carlo Verdone, in corsa per la “migliore commedia” e L’industriale, presentato all’ultimo Festival di Roma con la regia di Giuliano Montaldo

Ricca la selezione delle opere prime: accanto a Scialla! e A.C.A.B. , Sette opere di misericordia di Gianluca e Massimiliano De Serio, La-bàs. Educazione criminale di Guido Lombardi (Premio De Laurentiis-Opera prima a Venezia) e Io sono Li di Andrea Segre, recentemente premiato ai David di Donatello.

Grandi e piccoli in competizione nella “cinquina” dei produttori, categoria in cui, accanto a Cattleya con Rai Cinema (Romanzo di una strage) e alla Fandango di Domenico Procacci (Diaz) sono candidati Nicola Giuliano e Francesca Cima (Indigo Film), Andrea Occhipinti (Lucky Red) e Medusa, produttori di This must be the place. Eskimo Film , Figli del Bronx e Minerva Pictures sono in gara per la produzione di La-bàs Educazione criminale. L’inedita coppia al femminile Elda Ferri- Milena Canonero è candidata, infine, per Un giorno questo dolore ti sarà utile.

Attrici e attori: Carolina Crescentini, Donatella Finocchiaro, Claudia Gerini, Valeria Golino, Micaela Ramazzotti per le protagoniste. Fabrizio Bentivoglio, Pierfrancesco Favino, Elio Germano, Roberto Herlitzka e Vinicio Marchioni sono, invece, i cinque candidati protagonisti.

Nella “cinquina” delle non protagoniste: Barbora Bobulova, Michela Cescon, Alessandra Mastronardi, Paola Minaccioni e Elisa Di Eusanio. Attori non protagonisti: Giuseppe Fiorello, Marco Giallini, Fabrizio Gifuni, Michele Riondino e Riccardo Scamarcio.

Il Nastro dell’anno andrà a “Cesare deve morire”, dei fratelli Taviani.

Attenzione anche al cinema indipendente di qualità, alla produzione d’autore e ancora una volta alla commedia con una “cinquina” che affianca ad alcuni titoli che hanno conquistato il pubblico, commedie interessanti ma decisamente più “di nicchia”: in ordine alfabetico, Ciliegine di Laura Morante, Immaturi,il viaggio di Paolo Genovese, I più grandi di tutti di Carlo Virzì, La Kryptonite nella borsa di Ivan Cotroneo, Posti in piedi in Paradiso di Carlo Verdone.

Tra i Premi speciali di quest’edizione il Sngci consegna a Villa Medici un riconoscimento ad Anna Proclemer, grande protagonista teatrale quest’anno “Magnifica presenza sul set di Ferzan Ozpetek

Una segnalazione particolare va anche a Tormenti- Film disegnato di Filiberto Scarpelli, difficilmente inquadrabile in una “cinquina” tradizionale. Nato dai disegni di Furio Scarpelli e prodotto da Silvia D’Amico anche grazie a Lucky Red e in particolare a Georgette Ranucci, che l’ha distribuito, l’opera è premiata dai Giornalisti Cinematografici come “Preziosa, originale commedia familiare

Il SNGCI riporta a Taormina, quest’anno da Venezia, nel nome di un critico che è stato alla guida del Festival siciliano come della Mostra Internazionale d’Arte del Lido, il Premio per i giovani: il “Guglielmo Biraghi” destinato alle rivelazioni di questa stagione: Andrea Osvart (Maternity Blues di Fabrizio Cattani) e Andrea Bosca (Gli sfiorati di Matteo Rovere e Magnifica presenza di Ferzan Ozpetek) ai quali saranno affiancati, sul palcoscenico di Taormina, per un premio-segnalazione, anche i “ragazzi dell’anno” Filippo Pucillo (Terraferma di Emanuele Crialese) e Filippo Scicchitano (Scialla! di Francesco Bruni)

Le “cinquine” dei candidati, anche su segnalazione degli iscritti al Sngci, sono state scelte quest’anno, come i premi speciali, dal nuovo Direttivo Nazionale del SNGCI presieduto da Laura Delli Colli in carica dall’inizio dell’anno e composto da: Fulvia Caprara e Franco Mariotti (vicepresidenti), Romano Milani (Segretario generale), Maurizio Di Rienzo, Paolo Sommaruga, Franco Cicero, Arianna Finos, Martina Riva, Miriam Mauti e Emanuela Castellini – Collegio dei Sindaci revisori: Antonella Amendola (Presidente), Susanna Rotunno e Annamaria Piacentini (Presente alle riunioni, per regolamento, l’ex presidente Mario Di Francesco) .

Adesso le candidature entreranno in votazione in attesa dei vincitori che saranno decretati dal notaio dei Nastri d’Argento, Alessandra Temperini: saranno i giornalisti iscritti al Sngci a scegliere i migliori dell’anno, da premiare, come sempre, al Teatro Antico di Taormina, quest’anno la sera di sabato 30 giugno, con la ripresa televisiva (regia di Marco Aleotti) che andrà in onda in differita su Raiuno in seconda serata il 14 Luglio e subito dopo, grazie a Rai International, in tutto il mondo

La serata di Taormina sarà presentata da Stefania Rocca.

Di seguito, tutti i candidati:

Regista del miglior film

Emanuele CRIALESE                                                                             Terraferma

Marco Tullio GIORDANA                                                    Romanzo di una strage

Ferzan OZPETEK                                                                       Magnifica presenza

Paolo SORRENTINO                                                             This must be the place

Daniele VICARI                                                                                                Diaz

 

Miglior regista esordiente

Francesco BRUNI                                                                                         Scialla!

Gianluca e Massimiliano DE SERIO                                Sette opere di misericordia

Guido LOMBARDI                                                   La-bàs. Educazione criminale

Andrea SEGRE                                                                                        Io sono Lì

Stefano SOLLIMA                                                                                     A.C.A.B.

Produttore

Riccardo TOZZI-Giovanni STABILINI-Marco CHIMENZ (Cattleya)

con RAI CINEMA                        Romanzo di una strage

Elda FERRI – Milena CANONERO               Un giorno questo dolore  ti sarà utile

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA e Andrea OCCHIPINTI,

con MEDUSA                                                                        This must be the place

Dario FORMISANO, Gaetano DI VAIO e Gianluca CURTI

Là-basEducazione criminale

Domenico PROCACCI (Fandango )                                                                  Diaz

Commedia

CILIEGINE                                                                         di Laura MORANTE

IMMATURI, IL VIAGGIO                                           di Paolo GENOVESE

I PIU’ GRANDI DI TUTTI                                                           di Carlo VIRZI’

LA KRYPTONITE NELLA BORSA                                   di Ivan COTRONEO

POSTI IN PIEDI IN PARADISO                                          di Carlo VERDONE

Soggetto

Giuliano MONTALDO, Vera PESCAROLO                               L’industriale

Ferzan OZPETEK, Federica PONTREMOLI                     Magnifica presenza

Renzo LULLI                                                                        I primi della lista

Andrea SEGRE                                                                                Io sono Lì

Raffaele VERZILLO, Pierfrancesco CORONA             100 metri dal Paradiso

Sceneggiatura

Carlo VERDONE, Pasquale PLASTINO e Maruska ALBERTAZZI

Posti in piedi in Paradiso

Daniele VICARI e Laura PAOLUCCI                                                      Diaz

Marco Tullio GIORDANA, Stefano RULLI, Sandro PETRAGLIA

Romanzo di una strage

Paolo SORRENTINO,Umberto CONTARELLO

This must be the place

Francesco BRUNI                                                                                  Scialla!

Attore protagonista

Fabrizio BENTIVOGLIO                                                                        Scialla!

Pierfrancesco FAVINO                                 A.C.A.B. e Romanzo di una strage

Elio GERMANO                                                                  Magnifica presenza

Roberto HERLITZKA                                                Sette opere di misericordia

Vinicio MARCHIONI                                            Cavalli Sulla strada di casa

Attrice protagonista

Carolina CRESCENTINI                                                              L’industriale

Donatella FINOCCHIARO                                                             Terraferma

Claudia GERINI                                 Il mio domani,  Com’è bello far l’amore

Valeria GOLINO                                                       La Kryptonite nella borsa

Micaela RAMAZZOTTI                                  Posti in piedi in Paradiso

Il cuore grande  delle ragazze

Attore non protagonista

Giuseppe FIORELLO                                      TerrafermaMagnifica presenza

Marco GIALLINI                                         Posti i piedi in Paradiso e A.C.A.B.

Fabrizio GIFUNI                                                           Romanzo di una strage

Michele RIONDINO                                                                        Gli sfiorati

Riccardo  SCAMARCIO     To Rome with love

 

Attrice non protagonista

Barbora BOBULOVA                                                                              Scialla!

Michela CESCON                                                            Romanzo di una strage

Alessandra MASTRONARDI                                                   To Rome with love

Paola MINACCIONI                                                               Magnifica presenza

Elisa DI EUSANIO                                                                           Good as you

Fotografia

Luca BIGAZZI                                                                       This must be the place

Maurizio CALVESI                                                                   Magnifica presenza

Paolo CARNERA                                                                                       A.C.A.B.

Arnaldo CATINARI           L’industriale

Fabio CIANCHETTI                                                                              Terraferma

 

Scenografia

Giancarlo BASILI                                                Romanzo di una strage

Stefania CELLA                                                                     This must be the place

Francesco FRIGERI                                                                              L’industriale

Carmine GUARINO                                                                      Mozzarella stories

Marta  MAFFUCCI                                                                                            Diaz

Costumi

Alessandro LAI                                                                           Magnifica presenza

Catia DOTTORI                                                           Il cuore grande delle ragazze

Paola MARCHESIN                                                               La scomparsa di Patò

Rossano MARCHI                                                             La kryptonite nella borsa

Valentina TAVIANI                                                                       L’ultimo terrestre

Montaggio

Benni ATRIA                                                                                                   Diaz

Francesca CALVELLI                                                          Romanzo di una strage

Patrizio MARONE A.C.A.B.

Walter FASANO                                                                       Magnifica presenza

Carlo SIMEONI                                                                                  Il primo uomo

Sonoro in presa diretta

Fulgenzio CECCON                                                            Romanzo di una strage

Mirko GUERRA-Sonia PORTOGHESE                        Sette opere di misericordia

Remo UGOLINELLI-Alessandro PALMERINI                                              Diaz

Alessandro ZANON                                                                               Io sono Lì

Davide MASTROPAOLO – Leandro SORRENTINO

Là-basEducazione criminale

 

Colonna sonora

Pasquale CATALANO                                                               Magnifica presenza

Ludovico EINAUDI                                                                               Quasi amici

Teho TEARDO                                                                                                 Diaz

Franco PIERSANTI                                                         Terraferma, Il primo uomo

Carlo VIRZI’                                                                               I più grandi di tutti

 

Canzone originale

IL VIAGGIO      di Daniele SILVESTRI

interpretata da  Daniele SILVESTRI                              Immaturi 2, il viaggio

LOVE IS REQUITED di Andrea Guerra e Michele von Buren

interpretata da ELISA                              Un giorno questo dolore ti sarà utile

THÉRÈSE           di Angelica Caronia Ponti, Gaetano Curreri, Andrea Fornili

interpretata da Angelica PONTI Posti in piedi in Paradiso

Scialla!    di Amir Issaa&Ceasar Productions                                                   Scialla!

Something is changing     di Malika Ayane, Paolo Buonvino

interpretata da  Malika AYANE Il giorno in più

MIGLIOR FILM EUROPEO

THE ARTIST                     di Michel Hazanavicius                                      BIM

CARNAGE                        di Roman Polanski                                     MEDUSA

FAUST                               di Alexander Sokurov                         ARCHIBALD

MELANCHOLIA              di Lars von Trier                                                 BIM

SHAME                             di Steve Mc Queen                                              BIM

 

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

DRIVE                       di Nicholas Winding Refn

esclusiva per l’Italia di Federica e Fulvio Lucisano 01 DISTRIBUTION

HUGO CABRET           di Martin Scorsese                         01 DISTRIBUTION

MIDNIGHT IN PARIS  di Woody Allen                                             MEDUSA

THE TREE OF LIFE     di Terrence Malick                         01 DISTRIBUTION

UNA SEPARAZIONE   di Ashgar Farhadi                                           SACHER

Rispondi

*